Департамент Транспорта.
Отделы, отвечающие за: каминную сеть, метлы, порталы и аппарацию.

Камины.
Функции отдела:
- подключение
- отключение
а) в случае аварийности/неисправности;
б) отказ в перемещении или блок;
в) заявки магов (к примеру, владельцев или родственников).
Причины: переезд, смена владельца, влекущая за собой желание изменить условия функционирования каминов, отсутствие владельца;
г) несанкционированное использование каминной сети;
- проверка исправности
- исправление неполадок – ремонт

График проверок

Основные камины Министерства – атриум – проверяются раз в неделю.
Камины глав департаментов и начальников отделов – раз в месяц.
Школы – 4 раза в год.
Прочие же в согласии с условиями договоров, составленных при подключении.
График работы.
1/3 сотрудников в Министерстве, 2/3 на выездах.
Работа посменно. Неделя в Министерстве – 2 на выездах.

Способы подключения

1. Общий. Камин подключается к единой, общей каминной сети.
2. Закрытый или ограничение на вход. Заказчик выбирает круг адресов каминов, к которым и подключается его собственный. Ниоткуда, кроме данных мест к заказчику через камин не попадут.
3. Ограничение по времени. Совмещение первого и второго подключений с выбранным кругом адресатов и временем смены способа подключения. Приемлемо для гос учреждений, фирм и тп. Пример: часы приема – общее подключение, остальное время – закрытое.
4. Блок. Камин работает только в одну сторону – на перемещение «из здания».
5. Ограничение на выход. Аналогично 2, только ограничивает круг доступных адресов для перемещений из вашего собственного камина.

Примечание 1.
Если при закрытом подключении вы перемещаетесь в место, не указанное вами при подключении, то не стоит забывать, что вернуться обратно через этот же камин у вас не получится – не пропустит свое же ограничение.
Примечание 2.
При любом из первых 3 вышеперечисленных подключений вы можете перемещаться, куда вам захочется, если конечно у того, к кому вы направляетесь не стоит «блок» на ваш камин.

Немного о пробках в магомире и правилах вежливости при пользовании камином

Что случается, если одновременно два мага захотят попасть в одно и тоже место через камин? Тот, кто произнес заветный адрес первым попадет в желаемое место, в то время как другого перенаправит в ближайший «свободный» камин. Однако, чем больше народа, тем дальше можно оказаться от желаемого пункта прибытия.
Своеобразные «часы пик» можно наблюдать в конце августа в Косом переулке или по утрам и вечерам в учреждениях с большим количеством рабочих мест. Поэтому, Департамент Транспорта настоятельно рекомендует руководству принимать данный факт во внимание при составлении графиков работы.

Камин – это своего рода дополнительная дверь. Как вы ходите в гости? Вы, являясь воспитанным человеком, предупреждаете о своем визите –это может быть сова, фраза во время разговора или просто стук в входную дверь – не важно. Сообщить о своем визите посредством камина можно лишь одним способом – «переместиться частично». Способ, используемый в пятой книге канона. Сработает, конечно, только при условии, что «по ту сторону» окажется тот, кто вам нужен.